您当前位置:首页 > 怀孕初期

小孩感冒能吃特酚伪麻片吗 小孩禁用的感冒药有哪些

发布时间:2019-10-13 09:55:22 编辑:母婴知识网阅读次数:

在秋冬季节孩子患感冒的几率会增高,很多在感冒的时候家长们也要注意用药安全,很多药物不适合孩子吃,那么小孩感冒能吃特酚伪麻片吗 小孩禁用的感冒药有哪些。下面八宝网的小编就来为大家介绍。

小孩感冒能吃特酚伪麻片吗

小孩感冒不能吃特酚伪麻片。特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益。

\

特酚伪麻片成分怎么样

成份:本品为复方制剂,其主要成分为每片含特非那丁15mg、盐酸伪麻黄碱15mg、对乙酰氨基酚162.5mg。

性状:本品为白色片。

适应症:适用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。

小孩禁用的感冒药有哪些

秋冬季节感冒往往不期而至,实际上,还有一些感冒药被限制使用。含可待因感冒药,18岁以下禁用

9月6日,国家药监局发布《关于修订含可待因感冒药说明书的公告(2018年第63号)》,对说明书提出修订要求,【禁忌症】中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用”。

这类药包括:氨酚双氢可待因片、复方磷酸可待因糖浆、复方磷酸可待因口服溶液、磷酸可待因糖浆等,共计29个批号。

\

\

本文链接:小孩感冒能吃特酚伪麻片吗 小孩禁用的感冒药有哪些

友情链接:

大悲咒经文 观音心经 佛经